Inscriptions 2016

École de Basket

La campagne d'inscription est ouverte...          Rendez vous dans l'onglet "INSCRIPTION"...        Dossiers à rendre complet à l'entraineur de votre équipe...

Week end de 1/2 finales

RÉSERVEZ VOTRE WEEK END !

Nos équipes U15 et U17 Masculines jouent leur demie finale ce Week End.

Vous n'êtes pas sans savoir le très beau parcours réalisé par nos jeunes  puisque les U15 sont invaincus en championnat et qualifiés pour les finales nationales du tournoi "Mie Caline"

Nos U17 ont terminés deuxièmes de leur poule très relevée.

Ils auront besoin de votre soutien pour accéder à la finale !

Venez les soutenir sur les deux sites de 1/2 finale

Samedi 21 mai

 

U15M Vs Bègles
Gymnase DU BOUSQUET


Rue Paul Bert
Bassens
Match à 16h
Plan d'accès ici

Dimanche 22 mai

 

U17M Vs U St Bruno
Salle DES SPORTS

 


Avenue du Stade
Le Taillan-Médoc
Match à 17h
Plan d'accès ici

 

 

 

 

Permanances inscriptions

Le début de la saison arrive et les documents d'inscriptions sont en ligne ici...

Les demandes de licence pré-renseignées vous seront fournies par l'entraineur.

Vous pourrez retourner le dossier complet lors des permanences dont vous trouverez le détail ci dessous

équipe
Jour
Heure
Salle
         
Jour
Heure
Salle
Baby
Mercredi
17:30
Turpin
       
Mini poussin(e)s
Lundi
17:30
Turpin
 
Mercredi
17:30
Turpin
poussins
Lundi
17:30
Turpin
 
Jeudi
17:00
Chante Cigale
poussines
Lundi
17:30
Turpin
 
Mercredi
16:30
Chante Cigale
benjamins
Mercredi
15:30
Turpin
 
Vendredi
17:30
Chante Cigale
benjamines
Mercredi
15:30
Turpin
 
Vendredi
17:30
Chante Cigale
Minimes G1
Mercredi
18:00
Chante Cigale
 
Vendredi
18:00
Turpin
Minimes G2
Mercredi
18:00
Chante Cigale
 
Vendredi
18:00
Lycée de la Mer
Cadets G1
Vendredi
19:30
Turpin
 
Mardi
19:30
Chante Cigale
Cadets G2
Jeudi
18:30
Turpin
       
Cadettes
Jeudi
18:30
Turpin
 
Mardi
19:30
Chante Cigale
Seniors G1
Mercredi
20:30
Chante Cigale
 
Vendredi
21:00
Turpin
Seniors G2
Mercredi
20:30
Chante Cigale
       
Seniors F
Mercredi
18:30
Lycée de la Mer
 
Vendredi
19:30
Chante Cigale
Anciens
Lundi
19:00
Turpin
       
Loisirs
Dimanche
10:00
Chante Cigale
       

Les Entraineurs Jeunes

 

Équipe Entraineur   Équipe Entraineur
Ecole du Mini Christian, Maxence, Victor   Benjamines 2 Michel D.
Basket Gérard C.   Minimes  Thomas S.
Poussins Christian, Maxence, Victor   Cadets 1 Damien C.
Poussines Christian, Maxence, Victor   Cadets 2  
Benjamins Mickaël D.      
Benjamines 1 Victor      

U17 MASCULINS

· 7 équipes engagées : Us Talence, AS Libourne, Basket Bassin Arcachon, U St Bruno, JSA, Gazinet-Cestas et Pessac
· La première phase : brassage en aller simple du 26/09 au 10/10/2015 en 2 poules de 4 équipes
· Les équipes classées 1er et 2ème de chaque poule feront la deuxième phase Pré Région en match A/R
· Les équipes classées 3ème et 4ème de chaque poule intègreront le 2ème brassage départemental au niveau 1
· A la fin de cette deuxième phase Pré Région les équipes classées 1er et 2ème accéderont au championnat
Régional
· Les équipes classées 3ème et 4ème intègreront le championnat départemental au niveau excellence

Lire la suite : U17 MASCULINS

U15 MASCULINS

· 8 équipes engagées Langon SGBB, AS Tressses, Basket Bassin d'Arcachon, U St Bruno, JSA, Us ChartronsS, Pessac
et SA Mérignac
· La première phase : brassage en aller simple du 26/09 au 10/10/2015 en 2 poules de 4 équipes.
· Les équipes classées 1er et 2ème de chaque poule feront la deuxième phase Pré Région en match A/R
· Les équipes classées 3ème et 4ème de chaque poule intègreront le 2ème brassage départemental au niveau 1
· A la fin de cette deuxième phase Pré Région les équipes classées 1er et 2ème accéderont au championnat
Régional
· Les équipes classées 3ème et 4ème intègreront le championnat départemental au niveau excellence

Lire la suite : U15 MASCULINS

seniors

Les Calendriers pour les Seniors Garçons sont disponibles sur le site de la fédé...
Pour les Dm2, ils sont versés dans la poule A avec Blanquefort, Castelnau, St Delphin, NBA, BEC, BNBA, Illats, Ludon, Le Bouscat, Lormont et La Réole

L'ouverture se fera à Blanquefort et face à Castelnau sur le bassin

Pour les Dm 3, c'est en poule B qu'ils affronteront Côteaux de Garonne, Coqs Rouges, Pompignac, Chartrons, Gradignan, Langoiran, Cenon et Bazas.

Ouverture le 27 septembre face à Côteaux de Garonne !

 

Lire la suite : seniors

| © Basket Bassin d'Arcachon - 2012 | Joomla templates by a4joomla |